Fin de saison : infos communiquées par le CP

5 avril 2017 - 07:44

COUPE CRISTALINE HOMMES :

FINALE le SAMEDI 22 AVRIL à 20H00 sur le terrain du RAC.ST MARD :

RFC.MESSANCY / RSC.HABAY-LA-NEUVE

En cas d’égalité à l’issue du temps réglementaire :

Deux prolongations de 15 minutes chacune.

Si l‘égalité subsiste : penalties.

COUPE DAMES :

½ finales le SAM 20/05

FINALE le VENDREDI 26/05 à 20h30.

RÉSERVES TOUR FINAL DES CHAMPIONS :

1/8 de finale le 30/04

1/4 de finale le 07/05

1/2 de finale le 14/05

FINALE le 21/05 à 16H00.

PREMIÈRES :

TOURS FINALS P1 VERS D3 AMATEURS :

 

1ère journée : LE 30 AVRIL 2017

Match 1 : 2ème du classement général / 3ème classé des 3 qualifiés

Match 2 : 1er classé des 3 qualifiés / 2ème classé des 3 qualifiés

Match par élimination directe joué sur le terrain du 1er nommé.

En cas d’égalité à l’issue du temps réglementaire : 2 prolongations de 15 minutes.
Si l’égalité subsiste : Série de coups de pied de réparation.

2ème journée : LE 07/05/2017

Opposant les vainqueurs des matches 1 et 2 par élimination directe.

Match 3 : Vainq. mieux classé / Vainq. moins bien classé en championnat

Le vainqueur de ce match participe au tour final interprov.

En cas d’égalité à l’issue du temps réglementaire : 2 prolongations de 15 minutes.
Si l’égalité subsiste : Série de coups de pied de réparation.

TOURS FINALS P2 VERS P1 :

 

1ère journée : LE 30 AVRIL 2017

3 matches à élimination directe opposant les 3 deuxièmes de P2 qui joueront à domicile contre les 3 troisièmes de P2 de séries différentes (tirage au sort des visiteurs)

Match 1 : 2ème de 2A / 3ème de 2   B ou C ?

Match 2 : 2ème de 2B / 3ème de 2   A ou C ?

Match 3 : 2ème de 2C / 3ème de 2   A ou B ?

En cas d’égalité à l’issue du temps réglementaire : 2 prolongations de 15 minutes.
Si l’égalité subsiste : Série de coups de pied de réparation.

2ème journée : LE 07/05/2017

Les 3 vainqueurs sont rejoints par le barragiste de P1 et jouent un match à élimination directe selon les principes suivants :

Tirage au sort tenant compte de

- Le barragiste de P1 joue à domicile.

- Si 1 équipe 3ème classée est qualifiée, elle joue automatiquement en déplacement chez le     barragiste de P1. L’autre match est tiré au sort.

- Si 2 équipes 3ème classées sont qualifiées, elles jouent automatiquement en déplacement. Un tirage au sort désigne laquelle se rend chez le barragiste de P1 et laquelle se rend chez le 2ème classé qualifié.

- Si 3 équipes 3ème classées sont qualifiées, le barragiste de P1 joue à domicile, son adversaire étant désigné par tirage au sort. L’ordre de l’autre match est également désigné par le tirage au sort entre les 2 équipes restantes. (CPE du 07/06/2011 – AG du 19/06/2011).

Match 4 :

Match 5 :

En cas d’égalité à l’issue du temps réglementaire : 2 prolongations de 15 minutes.
Si l’égalité subsiste : Série de coups de pied de réparation.

Si 2 clubs de P1 montent en D3Am, alors les deux vainqueurs des matches N°4 et 5 montent directement ou se maintiennent en P1.

 

3ème journée : LE 14/05/2017

Match 6 : Vainqueur match 4 / Vainqueur match 5 ou inversement.

En cas d’égalité à l’issue du temps réglementaire : 2 prolongations de 15 minutes.
Si l’égalité subsiste : Série de coups de pied de réparation.

- Si le barragiste de P1 est qualifié, il joue à domicile.

- Si un 3ème classé de P2 est qualifié il joue d’office en déplacement.

- Si deux 2ème sont qualifiés ou si deux 3ème sont qualifiés, l’ordre de ce match 6 est tiré au sort, sauf si les 2 clubs expriment le désir par mail au Secrétariat provincial AVANT le lundi 12 H de jouer en matches aller/retour.

TOURS FINALS P3 VERS P2 :

 

1ère journée : LE 30 AVRIL 2017

Match 1 : 2ème de III A / 3ème de III B       

Match 2 : 2ème de III B / 3ème de III A       

Match 3 : 2ème de III C / 3ème de III D      

Match 4 : 2ème de III D / 3ème de III C

Match 5 : 2ème de III E / 3ème de III F

Match 6 : 2ème de III F / 3ème de III E

En cas d’égalité à l’issue du temps réglementaire : 2 prolongations de 15 minutes.

Si l’égalité subsiste : Série de coups de pied de réparation.

2ème et 3ème Journées : LES 07 et 14 MAI 2017

3 matches joués par aller/retour (formule Coupe d’Europe avec éventuellement série de coups de pied de réparation) entre les vainqueurs des matches 1 à 6 suivant un tirage au sort effectué par le C.P.Luxembourg.

Les 3 vainqueurs montent en P2.

Les tirages au sort ont lieu en séance publique chaque lundi (en principe), à 14H00.

CHALLENGE ACFF U21 / 17 / 15 / 14 PROV:

Cette saison les deux premiers PROV au classement arrêté à la date du 22 AVRIL 2017 participeront au Challenge :

1/4 de finale le 06/05

1/2 de finale le 13/05

FINALE à BLEGNY (LIÈGE) le 20/05

FINALES CHAMP RÉGIONAUX U21/17/15 A1 et B1 :

FINALES SEMI-REG (1er contre 1er) et (2ème contre 2ème) :

ALLER WE du 14/05

RETOUR WE du 21/05

BASTIN : FINALES à          le 27/05

09H30 U13 (Consolation - Terr B)

09H30 U13 (Finale – Terr A)

11H00 U15 (Terr A)

13H30 U17 (Terr B)

15H30 U21 (Terr A)

Commentaires

Ethe signe trois nouvelles arrivées

6 mai 2017 22:11

Ethe signe trois nouvelles arrivées
http://www.lavenir.net/cnt/dmf20170506_01000280/ethe-recrute-le-capitaine-des-espoirs-de-virton Lire la suite