Saison 2017-2018 : le point sur les arrivées et départs en P1

23 avril 2017 - 13:00

Bastogne

  • Pascal Lebrun (2ème saison)
  • Départs : Adrien Noël (La Roche), Cava Mboyo (Habay-la-Neuve), Donovan Poncin (Sibret)
  • Arrivées : Thomas Wuidart (Bras), Kévin Lebrun (Sibret), François Lepinois (Chaumont)

 

Champlon

  • Entraîneur : Gaëtan Dave (2ème saison)
  • Départs : Grégory Servais (Marloie), Kentin Ergot (Nassogne), Jérôme Clément (Vaux-Noville), Steve Lalloyer (Vaux-Noville), Patrick Collin (Marloie), Florent Poos (Gouvy), Kévin Héligers (Beauraing), Jordan Mayanga (Beauraing), Burim Mustafaj (Marloie), Julien Stoffels (Compogne), Gilles Longueville (Vaux-Noville), Pierre-Antoine François (Bertrix), Nikola Pepic (Marloie), Benjamin Simon (Mormont)
  • Arrivées : Nicolas Skoba (Aywaille), Mathieu Perreaux (Bras), Guénaël Mazzara (Ciney), François Walhain (Marloie), Nicolas Louvins (Sibret), Yohan Louvins (U21 Givry), Adrien Willé (Geer), Sanel Latic (FC Mamer)

Chaumont (champion de P2B)

  • Entraîneur : Arnaud Tribolet (2ème saison)
  • Arrivées : Marvin Moxhet (Nassogne), Pierre Goosse (Bercheux), Florentin Goosse (Neuvillers), Sylvain Delwalque (Sibret).
  • Départs : François Lepinois (Bastogne), Julien Bechoux (Compogne).

Erezée (champion de P2C)

  • Entraîneur : José Bonjean
  • Arrivées : Anthony Tack (Odeigne), Laurent Gerarts (Marloie), Stéphane Fraipont (Bérismenil), Simon Bodson (Harre), Xavier Puerta Lopez, Benjamin Masy (Oppagne), Guillaume Sevrin (Amonines)
  • Départ : Alexis Sevrin (Oppagne)

Ethe

  • Entraîneur : ?
  • Départ : Grégory Molnar (Longlier)
  • Arrivée : Deniz Muric (Bertrix)

FCJLA (descendant de D3 Amateurs)

  • Entraîneur : Jean-Yves Chapelle (2ème saison)
  • Arrivées : Logan Libert (Freylange), Jonathan Pemmers (Nothomb)
  • Départs : 

Florenville

  • Entraîneur : Morgan Matz (2ème saison)
  • Arrivées : Nathan Georges (Rossignol), Aurélien Godart (Paliseul), Ayrton Kopeinig (Aubange), Matteo Cornerotte (Virton)
  • Nabil Messai (?), Lucas Nicoli (?), Maxime Delahaut (Aubange), Dylan François (Muno), Nando Mendoza (?), Demba Sylla (?), Jordan Bury (?), Jason Lerud (?), Nolan Lerud (?).

Freylange

  • Entraîneur : Lionel Gondry (1ère saison)
  • Arrivées : Maxime Laurent (Vance), Sébastien Wadeleux, Gilles Schleich (Halanzy) et Mathieu Leurquin (Rossignol).
  • Départs : Esteban Erdeljan (Nothomb)

Habay-la-Neuve

  • Entraîneur : Jean-Luc Manand (2ème saison)
  • Arrivées : Allan Manand (Libramont), David Schoumaker (Libramont), Simon Dupuis (Virton), Thomas Hensmans (Aubange), Cava Mboyo (Bastogne)
  • Départs : Julien Van Hoey (Rossignol), Stéphane Dusseldorf (Fouches)

La Roche

  • Entraîneur : Stéphane Gillard (1ère saison)
  • Arrivée : Adrien Noël (Bastogne)
  • Départ : Jérôme Philippe (Nassogne)

Libramont

  • Entraîneur : Claudy Marcolongo (2ème saison)
  • Arrivées : Samuel Bodet (Givry), Maxime Gourmet (Givry), Joël Hentcho, Nicolas Roset (Bertrix), Guillaume Martin (Rochefort)
  • Départs : Guillaume Nélis (Rossignol), Allan Manand (Habay-la-Neuve), David Schoumaker (Habay-la-Neuve), Julien Masson (?), Benjamin Schoore (Meix-devant-Virton), Benjamin Gravé (Bercheux)

Marloie

  • Entraîneur : Fabrice Piters (2ème saison)
  • Arrivées : Grégory Servais (Champlon), Steve Peeters (Nassogne), Patrick Collin (Champlon), Antoine Ninane (Oppagne), Manu Mahin (Mormont), Burim Mustafaj (Champlon), Sébastien Grégoire (Fizoise), Cyril Mahin (Rochefort), Nikola Pepic (Champlon)
  • Départs : Davide Mascolo, Melvyn Patte, Alexandre Pirlot (Saint-Hubert), Mustafa El Garrouji, Joël Nkanda Londo, Kamba Franclef, Larbi Bekkar, Charles Delmé (Saint-Hubert), Pierre Todesco (Saint-Hubert), Laurent Gerarts (Erezée), François Walhain (Champlon), Cédric Rinchard (Waha-Marche)

 

Meix-devant-Virton

  • Entraîneur : Lionel Zanini (3ème saison)
  • Arrivées : Benjamin Schoore (Libramont), Nicolas Day (Virton), Thibaut Denoncin (Bertrix), Marvin Lenoir (Saint-Mard), Cyprien Breda (U21 Virton)
  • Départ : Julien Fabry (Saint-Léger)

Melreux-Hotton

  • Entraîneur : Thierry Maes (1ère saison)
  • Arrivées : Gilles Regnier (Malmedy), Ronan Philippe (Oppagne)
  • Départ : Sébastien Gilson (Mormont)

Nothomb (champion de 2A)

  • Entraîneur : Thierry Claude (14ème saison)
  • Arrivée : Esteban Erdeljan (Freylange)
  • Départ : Jonathan Pemmers (FCJLA)

Oppagne

  • Entraîneur : Eddy Raskin (2ème saison)
  • Arrivées : Simon De Bona (Givry), Alexis Sevrin (Erezée), Marc Raskin (Rendeux)
  • Départs : Antoine Ninane (Marloie), Ronan Philippe (Melreux-Hotton)

Saint-Léger

  • Entraîneur : Hervé Rinaldoni (1ère saison)
  • Arrivées : Julien Fabry (Meix-devant-Virton), Edwin Rocca (FCJLA), Luca Di Felice (FCJLA) Jean-Baptiste Payen (Freylange), Dimitri Bartnik (Habay-la-Vieille),Bastien Galhaut (Aubange).

Wellin

  • Entraîneur : Thomas Lebrun (1ère saison)
  • Arrivée : François Lardot (Transinne), Benjamin Grandjean (Ochamps), Guillaume Liesnard (Nassogne), Adrien Verschoren (Transinne)
  • Départs : Samuel Dublet (Waha-Marche), Clément Jourdan (Longlier), Erwin Guidon (Rhisnes)

Commentaires

Ethe signe trois nouvelles arrivées

6 mai 2017 22:11

Ethe signe trois nouvelles arrivées
http://www.lavenir.net/cnt/dmf20170506_01000280/ethe-recrute-le-capitaine-des-espoirs-de-virton Lire la suite