23 avril 2017 à 13:00
Saison 2017-2018 : le point sur les arrivées et départs en P1
Bastogne
- Pascal Lebrun (2ème saison)
- Départs : Adrien Noël (La Roche), Cava Mboyo (Habay-la-Neuve), Donovan Poncin (Sibret)
- Arrivées : Thomas Wuidart (Bras), Kévin Lebrun (Sibret), François Lepinois (Chaumont)
Champlon
- Entraîneur : Gaëtan Dave (2ème saison)
- Départs : Grégory Servais (Marloie), Kentin Ergot (Nassogne), Jérôme Clément (Vaux-Noville), Steve Lalloyer (Vaux-Noville), Patrick Collin (Marloie), Florent Poos (Gouvy), Kévin Héligers (Beauraing), Jordan Mayanga (Beauraing), Burim Mustafaj (Marloie), Julien Stoffels (Compogne), Gilles Longueville (Vaux-Noville), Pierre-Antoine François (Bertrix), Nikola Pepic (Marloie), Benjamin Simon (Mormont)
- Arrivées : Nicolas Skoba (Aywaille), Mathieu Perreaux (Bras), Guénaël Mazzara (Ciney), François Walhain (Marloie), Nicolas Louvins (Sibret), Yohan Louvins (U21 Givry), Adrien Willé (Geer), Sanel Latic (FC Mamer)
Chaumont (champion de P2B)
- Entraîneur : Arnaud Tribolet (2ème saison)
- Arrivées : Marvin Moxhet (Nassogne), Pierre Goosse (Bercheux), Florentin Goosse (Neuvillers), Sylvain Delwalque (Sibret).
- Départs : François Lepinois (Bastogne), Julien Bechoux (Compogne).
Erezée (champion de P2C)
- Entraîneur : José Bonjean
- Arrivées : Anthony Tack (Odeigne), Laurent Gerarts (Marloie), Stéphane Fraipont (Bérismenil), Simon Bodson (Harre), Xavier Puerta Lopez, Benjamin Masy (Oppagne), Guillaume Sevrin (Amonines)
- Départ : Alexis Sevrin (Oppagne)
Ethe
- Entraîneur : ?
- Départ : Grégory Molnar (Longlier)
- Arrivée : Deniz Muric (Bertrix)
FCJLA (descendant de D3 Amateurs)
- Entraîneur : Jean-Yves Chapelle (2ème saison)
- Arrivées : Logan Libert (Freylange), Jonathan Pemmers (Nothomb)
- Départs :
Florenville
- Entraîneur : Morgan Matz (2ème saison)
- Arrivées : Nathan Georges (Rossignol), Aurélien Godart (Paliseul), Ayrton Kopeinig (Aubange), Matteo Cornerotte (Virton)
- Nabil Messai (?), Lucas Nicoli (?), Maxime Delahaut (Aubange), Dylan François (Muno), Nando Mendoza (?), Demba Sylla (?), Jordan Bury (?), Jason Lerud (?), Nolan Lerud (?).
Freylange
- Entraîneur : Lionel Gondry (1ère saison)
- Arrivées : Maxime Laurent (Vance), Sébastien Wadeleux, Gilles Schleich (Halanzy) et Mathieu Leurquin (Rossignol).
- Départs : Esteban Erdeljan (Nothomb)
Habay-la-Neuve
- Entraîneur : Jean-Luc Manand (2ème saison)
- Arrivées : Allan Manand (Libramont), David Schoumaker (Libramont), Simon Dupuis (Virton), Thomas Hensmans (Aubange), Cava Mboyo (Bastogne)
- Départs : Julien Van Hoey (Rossignol), Stéphane Dusseldorf (Fouches)
La Roche
- Entraîneur : Stéphane Gillard (1ère saison)
- Arrivée : Adrien Noël (Bastogne)
- Départ : Jérôme Philippe (Nassogne)
Libramont
- Entraîneur : Claudy Marcolongo (2ème saison)
- Arrivées : Samuel Bodet (Givry), Maxime Gourmet (Givry), Joël Hentcho, Nicolas Roset (Bertrix), Guillaume Martin (Rochefort)
- Départs : Guillaume Nélis (Rossignol), Allan Manand (Habay-la-Neuve), David Schoumaker (Habay-la-Neuve), Julien Masson (?), Benjamin Schoore (Meix-devant-Virton), Benjamin Gravé (Bercheux)
Marloie
- Entraîneur : Fabrice Piters (2ème saison)
- Arrivées : Grégory Servais (Champlon), Steve Peeters (Nassogne), Patrick Collin (Champlon), Antoine Ninane (Oppagne), Manu Mahin (Mormont), Burim Mustafaj (Champlon), Sébastien Grégoire (Fizoise), Cyril Mahin (Rochefort), Nikola Pepic (Champlon)
- Départs : Davide Mascolo, Melvyn Patte, Alexandre Pirlot (Saint-Hubert), Mustafa El Garrouji, Joël Nkanda Londo, Kamba Franclef, Larbi Bekkar, Charles Delmé (Saint-Hubert), Pierre Todesco (Saint-Hubert), Laurent Gerarts (Erezée), François Walhain (Champlon), Cédric Rinchard (Waha-Marche)
Meix-devant-Virton
- Entraîneur : Lionel Zanini (3ème saison)
- Arrivées : Benjamin Schoore (Libramont), Nicolas Day (Virton), Thibaut Denoncin (Bertrix), Marvin Lenoir (Saint-Mard), Cyprien Breda (U21 Virton)
- Départ : Julien Fabry (Saint-Léger)
Melreux-Hotton
- Entraîneur : Thierry Maes (1ère saison)
- Arrivées : Gilles Regnier (Malmedy), Ronan Philippe (Oppagne)
- Départ : Sébastien Gilson (Mormont)
Nothomb (champion de 2A)
- Entraîneur : Thierry Claude (14ème saison)
- Arrivée : Esteban Erdeljan (Freylange)
- Départ : Jonathan Pemmers (FCJLA)
Oppagne
- Entraîneur : Eddy Raskin (2ème saison)
- Arrivées : Simon De Bona (Givry), Alexis Sevrin (Erezée), Marc Raskin (Rendeux)
- Départs : Antoine Ninane (Marloie), Ronan Philippe (Melreux-Hotton)
Saint-Léger
- Entraîneur : Hervé Rinaldoni (1ère saison)
- Arrivées : Julien Fabry (Meix-devant-Virton), Edwin Rocca (FCJLA), Luca Di Felice (FCJLA) Jean-Baptiste Payen (Freylange), Dimitri Bartnik (Habay-la-Vieille),Bastien Galhaut (Aubange).
Wellin
- Entraîneur : Thomas Lebrun (1ère saison)
- Arrivée : François Lardot (Transinne), Benjamin Grandjean (Ochamps), Guillaume Liesnard (Nassogne), Adrien Verschoren (Transinne)
- Départs : Samuel Dublet (Waha-Marche), Clément Jourdan (Longlier), Erwin Guidon (Rhisnes)
Commentaires